Как с этим можно бороться в юридическом поле?
На время отпуска коллеги работодатель принуждает работать 1,5 суток (рабочих) через 0,5 (отдых) на протяжении 2 месяцев. Никаких доводов не слышит, отвечает, что работать некому и "потерпи". Как с этим можно бороться в юридическом поле?
Принуждение к работе с нарушением установленной продолжительности рабочего времени и норм отдыха противоречит законодательству РФ. Согласно статье 103 Трудового кодекса РФ, работа в режиме ненормированного или удлиненного рабочего дня допускается только при условии согласия работника и в установленных законом пределах. Также статья 108 и 110 ТК РФ требует предоставления работнику времени для отдыха и перерывов между сменами не менее 11 часов.
Работодатель обязан соблюдать нормы охраны труда и ограничивать переработки, иначе его действия могут быть признаны нарушением трудового законодательства. Для защиты своих прав вы можете обратиться с письменным заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру с указанием фактов нарушения режима труда и отдыха. Это создаст основания для проверки условий труда на предприятии и принятия мер по пресечению нарушений.
Вообще это грубейшее нарушение трудового законодательства.
Согласно статье 103 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить соблюдение установленного режима рабочего времени, и вводить изменение графика работ, в том числе и дежурства, следует только в согласованном порядке. Поскольку вы упоминаете, что должностные обязанности предполагают дежурства, важно обратить внимание на то, что они должны быть распределены справедливо и без чрезмерной нагрузки на отдельные лица.
Если ваш график работы подразумевает, что вы работаете в дежурстве через сутки, это может привести к переработке и образованию усталости, что в конечном итоге нарушает ваше право на отдых. Вы имеете право на защиту своих интересов. В данном случае вы можете сослаться на статью 104 ТК РФ, которая устанавливает, что с работником перед работой должно быть согласовано количество рабочего времени, а также на статью 110 ТК РФ, где говорится о минимальном количестве отдыха между сменами, который составляет не менее 42 часов в неделю.
Если вы чувствуете, что ваше право на отдых нарушается, вы можете подготовить письменное заявление, в котором уточните, что такие дежурства не соответствуют нормам вашего трудового договора и разрушают баланс между рабочим временем и отдыхом. Также стоит учесть, что проблема нехватки кадров — это вопрос, который должен решать работодатель, и вы не должны нести ответственность за это.
Рекомендую зафиксировать ваши обращение к работодателю, акты о переработке, переписку, чтобы иметь доказательства. Если вопрос не решается на уровне общения с руководством, следующее действие — обратиться в трудовую инспекцию или другие компетентные органы, где можно изложить факты о нарушении трудового законодательства.