Моего сына избили группой лиц 18.07.2024 года, били железными палками.Бил человек, укоторого он подрабатывал летом во время каникул в колледже, сын был с другом, друга били тоже

Здравствуйте. Моего сына избили группой лиц 18.07.2024 года, били железными палками.Бил человек, укоторого он подрабатывал летом во время каникул в колледже, сын был с другом, друга били тоже. Нами были сняты побои, есть диктофонная запись всего происходящего. Сыну и его другу 19 лет. Сейчас ноябрь, со стороны полиции тишина, сказали, идет проверка и скорее всего будет административное, а не уголовное правонарушение? Как я могу сделать так и каковы мои действия, чтобы все причастные получили уголовное наказание?

, Светлана, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Светлана!

Квалификация действий лиц, избивших Вашего сына и его друга, зависит от установленных обстоятельств. В первую очередь, от тяжести причиненного вреда здоровью, мотив, с которыми действовали злоумышленники. Имеет значение, привлекались ли виновные ранее к административной или уголовной ответственности за побои.

С полным текстом ст. 116 УК РФ (Побои) можно ознакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6dba187564f6295ba160042bed507b2a62939c22/?ysclid=m32l7n56a4456436302.

Не исключена ответственность в таких случаях и по ст. 116.1 УК РФ (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b3dde6a7ee3fb5131c7f3537d550a4850b757e5b/?ysclid=m32l8f7mzv313298922.

Учитывая, что прошло значительное время со дня событий, советую Вам обратиться с письменным заявлением на имя начальника отделения полиции с просьбой проинформировать о результатах проверки. Если ответ Вас не устроит следует обратиться в прокуратуру района.