Интересуюсь темой потенциального использования чужого товарного знака: к примеру иностранная фирма
Здравствуйте! Меня зовут Александр. Интересуюсь темой потенциального использования чужого товарного знака: к примеру иностранная фирма, занимающаяся производством электротехнической продукции, заявила в России свои права на товарный знак только на продукцию электротехнического назначения, возможен ли конфликт с законом, если я буду использовать их логотип бренда в изделиях на продажу неэлектротехнического назначения?
Здравствуйте, Александр! Конечно возможен. Логотип охраняется как свидетельством на товарный знак, так и авторским правом, так как приравнен к произведениям. Использовать чужой логотип в своей деятельности без разрешения автора нельзя.
Более того, товарный знак может быть признан общеизвестным, а в этом случае нарушение может считаться даже то, что Вы используете товарный знак для совершенно других товаров.
ст. 1508 Гражданского кодекса РФ
3. Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.
Рекомендую, придумать свое уникальное название и придерживаться принципов добросовестной конкуренции!