Здравствуйте Елена!
Объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным (способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности) называется эмансипацией.
Согласно ст.27 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью.
В Вашем случае для приобретения эмансипации необходимо быть трудоустроенным именно по трудовому договору (контракту) или заниматься предпринимательской деятельностью с согласия родителей (усыновителей, попечителя).
Процедура эмансипации: проводится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Если согласие родителей, усыновителей либо одного из них или попечителя на эмансипацию ребенка отсутствует, ребенок вправе обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.
При удовлетворении судом заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда.
Дела об объявлении эмансипации несовершеннолетнего рассматриваются судом в порядке особого производства с участием несовершеннолетнего, его родителей, усыновителей (одного из них), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.
Заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде.
По общему правилу дело о признании несовершеннолетнего эмансипированным рассматривается и разрешается судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.
В этом случае, если Ваши родители простив, Вам необходимо будет подать заявление в соответствии со ст. 287 ГПК РФ об объявлении несовершеннолетнего ( Вас) полностью дееспособным
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/0626f8a0a4e032091e968b63533c245e5ebea6f5/
Рассмотрение дела производится с обязательным участием согласно ст. 288 ГПК РФ заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.