Сроки стройки превышены( должен был построить за 45 дней начиная с 16.06, а сегодня уже 4.11)
Строим дом.нашли строителя составили заявку на строительство. Договор был заключён устно. Заплатили сначало аванс.стройка началась. После строитель сказал что нужно ещё денег на материалы, ещё заплатили,залил фундамент и ещё запросил денег.через 2 недели кое как возвели стены,но не до конца.запросил ещё денег. В общем отдали 2,9млн.руб. сейчас уже больше месяца работы не ведутся. Сроки стройки превышены( должен был построить за 45 дней начиная с 16.06,а сегодня уже 4.11). Кассовые чеки на стройматериалы не предоставил,только товарные,но они очень завышены и стоит печать ИП(которое зарегистрировано позднее даты на чеках). Что делать?
Даниил, здравствуйте!
1. Чтобы зафиксировать все существующие договоренности, а также определить, что планирует делать Подрядчик, необходимо обратиться с заявлением в полицию (см.ст. 141, 144 УПК РФ). Полиция проведет проверку, и с большой долей вероятности вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (см.ст. 145 УПК РФ).
2. Материалы из полиции возможно будет использовать при подаче иск в суд.
3. Важно понимать, что вероятно, в данном случае потребуется экспертиза, чтобы определить объем выполненных работ, из качество и стоимость, а из этого уже можно определить объем средств подлежащих возврату.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.