Проблема в том, что устроился работать в октябре, а списки бронированных от срочной службы в военкоматы подаются в августе
Устроился работать в аккредитированную IT-компанию, документы о трудоустройстве имею. Устроился туда в течение года после окончания учебы в университете по специальности "Информатика и вычислительная техника". Проблема в том, что устроился работать в октябре, а списки бронированных от срочной службы в военкоматы подаются в августе. Имею ли я право на отсрочку?
Максим, добрый день.
Имею ли я право на отсрочку?
К сожалению, в этот призыв у Вас право на отсрочку не возникло.
Обусловлено это тем, что Вы не были включены в списки Минцифры, на основании которых принимается решение о ее предоставлении.
Помимо того, что Вы должны отвечать требованиям, установленным в постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
в части работы в аккредитованной компании по трудовому договору, на условиях нормальной продолжительности рабочего времени при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации.
Условием предоставления отсрочки является своевременное включение Вас в списки на ее предоставление
3. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу <*>.
Если Вы в данные списки включены не были — то отсрочка Вам не будет предоставлена до следующего призыва, пока в отношении Вас в указанные сроки не будут поданы соответствующие списки.
Если комиссия вынесла заключение о категории годности Вы можете подать жалобу в вышестояющую призывную комиссию, с приложением документов, подтверждающих иной вес и ссылаясь на допущенную ошибку.
На этом основании Вы вправе требовать пересмотра принятого решения.
При отказе в удовлетворении Вашей жалобы — Вы вправе обратиться с административным иском в суд.
В таком случае по смыслу ст. 29 Закона о воинской обязанности и военной службе можно приостановить решение о Вашем призыве до вступления решения суда в законную силу.
А если оно будет и не в Вашу пользу, то уже в следующем году сможете оформить отсрочку по работе в IT компании.