Что делать незнаю, идти жаловаться или посетить пристава лично
Подала заявление на госуслугах о сохранении ПМ. Приходит отказ в полномочиях. Что делать незнаю, идти жаловаться или посетить пристава лично
Здравствуйте. Отказ в полномочия означает, что не хватает документов для подтверждения Вашего права на подобные обращения.
Если пристав отказал по причине отсутствия доверенности или неверных реквизитов документа, подтверждающего родство, подайте заявление повторно. Приложите документы, подтверждающие право представления интересов в ИП
Если пристав отказал, но вы прикладывали доверенность или указывали верные реквизиты документа, подтверждающего родство, — подайте жалобу.
Жалобу Вы может подать там же на Госуслугах. Пройдите по ссылке, там все доступно и подробно расписано. Удачи!
Добрый день, Алёна.
Если на ваше заявление о сохранении прожиточного минимума через госуслуги приходит отказ по причине отсутствия у приставов полномочий, вам стоит предпринять следующие шаги:
1. Посетите отделение судебных приставов лично. Визит поможет прояснить детали отказа и предоставить недостающие документы, если это требуется. В некоторых случаях заявление, поданное лично, может быть более эффективно обработано.
2. Проверьте документальное сопровождение. Убедитесь, что предоставлены все документы, подтверждающие право на сохранение ПМ (например, сведения о доходах, подтверждающие единственный источник).
3. Жалоба на отказ. Если при личном посещении вопрос не решится, обратитесь с письменной жалобой в Управление ФССП вашего региона или через их электронные сервисы.
Эти шаги помогут ускорить процесс и получить конкретный ответ на ваше заявление.
Отказ в полномочиях зачастую связан с тем, что по причине огромного количества ходатайств и заявлений, поступающих судебному приставу-исполнителю, он физически не успевает дать развернутые ответы и просто отказывает в полномочиях, либо сотрудник канцелярии некорректно зарегистрировал заявление и судебный пристав не может дать ответ. По заявлениям о сохранении прожиточного минимума судебным приставам запрещено отказывать в удовлетворении и тем более в полномочиях, если не хватает документа, для удовлетворения заявления, судебный пристав должен позвонить заявителю и сообщить, какие именно документы необходимо предоставить (такая практика в Новосибирской области, как в других регионах не могу сказать). В Вашем случае рекомендую повторно подать заявление и параллельно жалобу на отказ предыдущего заявления на имя начальника отдела, а также в главное управление на имя руководителя.