Что можете сказать по этому поводу?
Приветствую!
Хотел задать вопрос военного характера.
Закончил колледж этим лето, мне 20 лет , а повестки все так и не было. Когда поступил в колледж, поставился на учет в военкомат, но прошло уже 2 года, так и не было повестки .. ничего! За это время сменил номер телефона, место жительство временное и паспорт , когда исполнилось 20 лет. Вот думаю, это все формально, они бы взяли и отправила повестку по месту жительства, но так же ничего не было. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Прошло 2 года, боюсь или посадят , или штраф дадут. Что можете сказать по этому поводу?
А так же нашел повестку за 2022 год , но мне ее вручили там же, где и ставился на учет в военкомат. Я благополучно забыл про нее и не явился. Буду благодарен ответа. Спасибо.
Оксана!
Если человек живёт в России, то рано или поздно решать эти вопросы придётся. Если военкомат человека не ищет, вполне возможно, что всё ограничится административной ответственностью.
Ответственность за неисполнение обязанности встать на воинский учёт предусмотрена положениями статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Но не следует забывать и о том, что призывной возраст — от 18 до 30 лет и в этой связи можно ожидать любого развития событий.
Всего доброго!
Добрый день! По правилам сайта консультации в чате платные, от 500 рублей. В этом случае — 700.