Могу через суд взыскать этот товар?

Доброго дня. Купил с авито-доставкой на авито айфон 15 за 1000 рублей. Пришло сообщение, что нужно ожидать доставку в течении N дней. Я принял оферту Авито - во время оплаты товара. Продавец - частное лицо, не компания, отменил заказ. Могу через суд взыскать этот товар?

, Борис, г. Москва
Сергей Илюхин
Юрист, г. Обнинск

Добрый день! В данной ситуации есть несколько правовых нюансов, которые стоит учесть.

Договор купли-продажи и оферта: При покупке через «Авито» с использованием сервиса «Авито Доставка» пользователь действительно заключает договор купли-продажи с продавцом, принимая оферту. Однако в случаях с аномально низкой ценой на товар суд может усмотреть отсутствие намерения со стороны продавца на совершение реальной сделки, что может трактоваться как ошибочная цена или даже мошенничество.

Аномально низкая цена: Стоимость в 1000 рублей для нового iPhone 15 явно несоразмерна рыночной цене. В таких случаях суд может посчитать, что у продавца не было намерения продать товар за указанную сумму, а также предположить, что покупатель осознавал явную диспропорцию в цене.

Отмена сделки: Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, сделка признается действительной, если она была заключена с намерением исполнения. В вашем случае продавец отменил заказ, что можно расценить как отказ от сделки, особенно если учесть, что цена могла быть указана по ошибке. Суды в подобных ситуациях часто становятся на сторону продавца, если доказана ошибка в цене.

Возмещение убытков: Вероятно, суд не признает ваше право на товар по такой цене, но вы можете потребовать возмещения морального вреда или убытков, если сможете доказать, что были причинены реальные неудобства.

С высокой вероятностью суд откажет в иске о передаче товара, но может рассмотреть компенсацию расходов, если докажете реальный ущерб.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Вы можете взыскать денежные средства, оплаченные за товар,если они не были возвращены.

Убедитесь, что сумма оплаты не была возвращена. Обычно при отмене сделки деньги возвращаются автоматически, но этот процесс может занять несколько дней.

Если деньги не возвращены, направьте претензию в службу поддержки Авито с требованием вернуть средства.
 Если продавец или платформа откажут в возврате, можно подать иск в суд о взыскании уплаченной суммы на основании ГК РФ (либо Закона «О защите прав потребителей»).

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.