Подскажите, пжл, когда я могу ее продать без уплаты налога?
Добрый день!
В 2020г. Купили с мужем квартиру (1). В декабре 2023 сдалась вторая совместно нажитая квартира (2) ( покупали по ДДУ в 2014г, ипотека закрыта с 2016г). В начале 2024г. По брачному договору квартира 1 отписана мне, а квартира 2- мужу. После этого мы официально развелись. То есть на данный момент я собственник одной квартиры.
момент я собственник одной квартиры. Подскажите, пжл, когда я могу ее продать без уплаты налога?
Добрый день! Поскольку с момента возникновения права собственности прошло больше трех лет можете продать квартиру 1 уже сейчас при условии, что на момент продажи это будет единственное жилье в собственности (кроме приобретенного в радиусе 90 дней до продажи квартиры 1). Срок владения в описанной ситуации у Вас считается с даты регистрации права в 2020 году, а не с даты перехода прав по БД.