Можно ли не являться в суд и подать отказ, если вызывают вторым ответчиком по ДТП?

Добрый день. Я являюсь владельцем автомобиля который сдавал в аренду. Во время аренды клиент попал в ДТП в результате которого была обоюдная вина, страховки на автомобиль не было. На арендатора подали в суд для компенсации ущерба, меня вызывают в суд вторым ответчиком, могу ли я законно написать отказную что бы не являться в суд?

, Эрик, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эрик,

Можете, согласно п. 5 ст. 167 ГПК РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c14596f2812c81d976bf481ec9ea68b5127e5b2f/

Суд вправе удовлетворить такое ходатайство, а может и отказать, если Ваши показания имеют существенное значение для дела. Обычно удовлетворяет.

Направьте в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копий решения суда.

Желаю удачи,

Эрик
Клиент, г. Владивосток
Суд уже завтра, подскажи могу ли я просто не явиться и будут ли какие либо последствия, либо передать какой нибудь письменный отказ через ответчика. И вообще будет ли у меня какая либо ответственность, если я правильно понимаю, я отношения к делу не имею

Ну как не имеете — имеете, раз Вы указаны в иске соответчиком.

Согласно п. 4 ст. 167 ГПК РФ:

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

то есть, если не явитесь — никаких штрафов не будет — но суд может рассмотреть дело без Вас, а может и нет. Обычно рассматривает — если ответчик уведомлен и не явился, не сообщив при этом причин неявки.

Если перенесет судебное заседание — не станет рассматривать дело без Вас — к следующему заседанию заявите письменное ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копий решения суда. В таком случае рассмотрит без Вас.