Здравствуйте, меня зовут Анастасия, хотела бы узнать, ребенку 4 года, он носит фамилию и отчество отца биологического

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, хотела бы узнать, ребенку 4 года, он носит фамилию и отчество отца биологического. Но мы разошлись когда ребенку было полгода и официально развелись уже год был. Он ребенка не знает, видел его пару раз , так как работал всё время в другом городе, сейчас я замужем и 3 года живу с другим человеком, есть еще один ребенок, но хочу поменять фамилию ребенку на свою, и убрать отчество, чтобы был прочерк там, возможно ли это и что нужно сделать для этого?

, Анастасия, г. Ноябрьск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если отец ребенка не лишен родительских прав, то смена фамилии дочери возможна только с его согласия.

При этом в любом случае необходимо будет разрешение органа опеки.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».