Судья требует оплаты, можно ли просить как то суд об отсрочке?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ситуация такая:Есть дело в гражданском суде по недостаче в магазине. В судебном заседании подали ходатайство о независимой экспертизе . Естественно , экспертиза назначена за счет ответчиков. Половину суммы за экспертизу внесли, оставшуюся часть внести пока не получается по состоянию здоровья. Судья требует оплаты, можно ли просить как то суд об отсрочке?

, Сауле, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Да, может

В соответствии с пунктом 1 ст. 96 ГПК РФ Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

пунктом 3 указанной статьи установлено, что  суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Сауле
Клиент, г. Москва
Я не поняла немного. Мы сами заказывали независимую экспертизу, получается по договору мы ее должны оплатить сами. Половина суммы оплачена, половина нет. Экспертиза уже готова, но по состоянию здоровья я сейчас не могу внести оставшуюся сумму. Судья требует чтобы оплату, и что если не поступит, то будет еще и штраф. Поэтому и спрашиваю, могу ли я написать заявление какое то, что временно не могу оплатить, и отложить срок?

Странно, вроде ответ достаточно понятен. Да, Вы можете просить об отсрочке.

Может быть дело в деталях?

вы истец или ответчик, экспертизу делали в рамках судебного разбирательства? экспертиза уже проведена, и дело вернулось в суд для рассмотрения по существу, но решение еще не вынесено?

Судья требует оплату, если нет, то будет штраф и еще что то?