Получается если я расторгну договор, то я работал и мне придётся заплатить?
Я устроился в компанию и работаю там как самозанятый, в первый день меня оштрафовали на 8000р. Получается если я расторгну договор, то я работал и мне придётся заплатить?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Ст.15 ТК РФ запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.
С Вами оформили договор ГПХ, в гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, Вы выполняете заказ по договору ГПХ без трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.
Также обратите внимание, что трудовые отношения не должны пересекается по сфере деятельности с самозанятостью.
Неправомерные удержания Вы можете оспорить в судебном порядке.
Доброго Вам дня