Данные ФИО содержатся в общем доступе (сайт ЕГРЮЛ), нарушает ли такая передача персональных данных, содержащихся в свободном доступе, права кому эти данные принадлежат?

Лизинговая компания при страховании предмета лизинга передает ФИО ген директора Лизингополучателя страховой компании. Данные ФИО содержатся в общем доступе (сайт ЕГРЮЛ) , нарушает ли такая передача персональных данных , содержащихся в свободном доступе, права кому эти данные принадлежат?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Омельяненко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, нет не нарушает.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, а чем это подтверждается?
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Сергей! Данные которые находятся в общем доступе и размещены с согласия лица (как в Вашем случае в ЕГРЮЛ), являются общедоступными. Таким образом,  согласие на обработку, передачу данной информации от лица не требуется.

Согласно п. 2 ст. 7 Закона об информации, ставшие общедоступными персональные данные допускают их свободное использование, за исключением распространения. В отношении распространения продолжает действовать правило ст. 9 Закона о персональных данных об обязательности получения согласия субъекта персональных данных.

При этом, если субъект персональных данных сам разместил эти данные в открытом доступе, они автоматически становятся общедоступными, и в этом случае согласие на обработку таких данных не требуется.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо А чем подтверждается именно то, что если человек сам разместил, то распространение допускается?