И как можно попасть в эту квартиру по закону?
Добрый день. Есть квартира, и в этой квартире 50% доли бывшего мужа, 50% доли ребёнка, ребёнка девять лет. Бывший муж выгнал нас с этой квартиры, и сейчас её сдает. Как сделать по закону, чтобы продать долю своего ребёнка. И как можно попасть в эту квартиру по закону?
Здравствуйте.
Бывший муж выгнал нас с этой квартиры, и сейчас её сдает.
сдача в аренду без согласия всех собственников невозможна. Эту сделка недействительная. Ст. 246 ГК РФ
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
И выгнать второго собственника, ребёнка и Вас он не мог единолично никак. Эти действия тоже незаконны.
Как сделать по закону, чтобы продать долю своего ребёнка. И как можно попасть в эту квартиру по закону?
попасть в квартиру можете через полицию (попробовать их вызвать и объяснить ситуацию, может быть с иъ помощью получится попасть), либо через суд.
Ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
А продать её можно, только естественно не ребёнок её будет продавать, а Вы скорее всего. При этом нужно получить согласие органов опеки на продажу. Туда для начала стоит обратиться.
Как сделать по закону, чтобы продать долю своего ребёнка.
Для продажи доли ребенка необходимо получить предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, согласно ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
Если продажа доли будет без предварительного разрешения на это от органа опеки и попечительства. то последний может обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи этой доли, согласно ч. 3 ст. 20, ч.4 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
Так согласно ч. 4 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.
Предварительное разрешение от органа опеки и попечительства на продажу доли Вами может быть получено, при условии предоставления равнозначной доли ребенку в другом приобретаемом жилом помещении, либо, если это предусмотрено Административным регламентом по выдаче предварительного разрешения на продажу имущества подопечного, также может быть получено при условии перечисления денежных средств от продажи доли ребенка на его личный счет.
Вы как собственник жилого помещения от своего имени и от имени своего ребенка как ее законные представитель можете обратиться с исковым заявлением в суд с требованием не чинить препятствия Вам в пользовании жилым помещением согласно ст. 304 ГК РФ.
Также согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Вместе с этим можете также требовать расторжения договора найма жилого помещения, поскольку сдача квартира осуществляется без Вашего согласия, как другого долевого собственника, и соответственно требовать освобождения жилого помещения нанимателями.
Так согласно ст. 247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
В силу ст. 37 ГК РФ
Ну а продавать долю от имени ребёнка будете Вы. Но тут действует приоритетное право выкупа, ст. 250 ГК РФ
То есть фактически надо будет мужу предложить купить. Если он не согласится или не даст ответ, тогда уже можно третьим лицам продавать.