Можно ли как-то отказаться от повторного рентгена?
Здравствуйте, Я прошел ВВК в военкомате и хирург направил меня на рентген стоп, по результатам рентгена он поставил мне категорию годности В
Сегодня в военкомате сообщили,что все те у кого плоскостопие будут делать рентген еще раз.
Насколько правомерны действия военкомата в данной ситуации?
Здравствуйте. Во-первых, согласно статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, проводится с целью определения их годности к службе. Если у военкомата возникли сомнения в правильности предыдущих результатов обследования, он имеет право назначить повторное медицинское освидетельствование.
Что касается вашего плоскостопия, то согласно приказу Министерства обороны РФ от 4 июля 2013 года № 302 «Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования граждан», плоскостопие может быть основанием для присвоения категории годности «В» (ограниченно годен к службе). Однако окончательное решение о годности принимает военно-врачебная комиссия на основании всех медицинских данных.
Отказаться от повторного рентгена вы можете, однако следует учитывать, что это может повлиять на вашу категорию годности. Если вы не пройдете повторное обследование, это может быть расценено как уклонение от выполнения требований военкомата. В таком случае вам следует письменно уведомить военкомат о вашем отказе и указать причины, однако стоит помнить о возможных последствиях такого решения.