Выписан из госпиталя за нарушения режима, что делать дальше, как можно продолжить лечение

Выписан из госпиталя за нарушения режима, что делать дальше, как можно продолжить лечение. Сейчас нахожусь в части

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Если вас выписали из госпиталя за нарушение режима, это может стать основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности, но не отменяет необходимость оказания Вам соответствующей медицинской помощи в общем порядке.

Многое будет зависеть от состояния Вашего здоровья и необходимости лечения, по правилам ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 командир части несёт ответственность за обеспечение безопасных условий несения службы и решать проблемы медицинской помощи подчинённым (если это требуется по объективным обстоятельствам так или иначе придётся). Одному другому мешать не должно — наказать Вас могут, а дальнейшее лечение зависит от состояния Вашего здоровья, мнения врачей части, Вашей готовности соблюдать требования режима и позиции командования — насколько Вам можно доверять в этом плане.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на лечение, надо обращаться в военную прокуратуру.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Все зависит от того, на какой стадии лечения Вы  были выписаны. Если есть необходимость в продолжении лечения и освидетельствовании военно-врачебной комиссией, то необходимо обратиться к начальнику медицинской части для согласования направления Вас на стационарное лечение. Возможно, в другую военно-медицинскую организацию.

Если такое направление будет получено, то следует обратиться к командиру воинской части для получения разрешения на убытие на стационарное лечение с приложением направления.

Командир обязан Вас направить согласно ст. 362 Устава внутренней службы ВС РФ

На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка