Договор должен быть в 2 экземплярах, или в одном у меня до отдачи денег

Добрый день. Я хочу занять другу денег. Договор должен быть в 2 экземплярах, или в одном у меня до отдачи денег. А в чём может быт риск если будет 1 экземпляр у меня и мы его порвём после того как друг отдаст мне деньги

Уточнение от клиента
А если я даю бумагу о займе с подписью. Затем возвращаю деньги и беру этот договор, то есть риски для меня? В договоре указано что один экземпляр
, Вячеслав Флексер, г. Чита
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ договор оформляется на случай возможных споров, чтобы стороны могли отстоять свою позицию в споре. Если у вас не будет договоров, то возможность что-то доказать в суде существенно осложнится, придётся использовать другие доказательства, вопросов будет намного больше.

Всего доброго!

Это логично, наличие у Вас на руках расписки/договора говорит о погашении долга, но лучше, чтобы в договоре займодавец поставил отметку, что деньги возвращены, претензий нет.

Никита Донин
Юрист, г. Москва

Договор подлинник должен быть у вас всегда если долг не вернут будите обращаться в суд и предоставлять подлинник на обозрение суда обязательно передачу денег оформляйте актом приёма — передачи так же в 2 экземплярах