Получить от ее сына его паспорт или свидетельство о смерти мы не можем, как быть?
Добрый день! Ситуация такая: умерла моя бывшая свекровь, у нее остался сын, моя дочь ее внучка. Сына спаивают родственники, чтобы получить квартиру. Что может сделать моя дочь, чтобы заявить о себе , как о наследнице? Получить от ее сына его паспорт или свидетельство о смерти мы не можем, как быть?
, Ольга, г. Иркутск
Анна Бабенко
Добрый день.
Внучка не является наследницей первой очереди.
Внуки наследодателя наследуют по праву представления в качестве наследников первой очереди.
Ваш бывший супруг должен принять наследство.
После принятия наследства зарегистрирует право собственности и может распорядиться имуществом, в том числе подарить дочери.
Паспорт забирать не имеете права. То, что он пьет, также, является его выбором.
Если есть завещание в пользу дочери, то нотариус скажет об этом.