Получить от ее сына его паспорт или свидетельство о смерти мы не можем, как быть?
Добрый день! Ситуация такая: умерла моя бывшая свекровь, у нее остался сын, моя дочь ее внучка. Сына спаивают родственники, чтобы получить квартиру. Что может сделать моя дочь, чтобы заявить о себе , как о наследнице? Получить от ее сына его паспорт или свидетельство о смерти мы не можем, как быть?
Здравствуйте, Ольга!
Из Вашего вопроса не совсем понятно, жив ли отец Вашего ребенка.
Если жив, то Ваша дочь наследницей после смерти своей бабушки не является (если не было завещания в неё пользу). А получение паспорта сына или свидетельства о смерти в этом случае смысла не имеет.
Если отца ребенка нет в живых и он умер раньше своей матери, то обращайтесь к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти свекрови. Документы нотариус может истребовать и сам.
Добрый день!
Внуки официально не являются прямыми наследниками и наследницами.
Их наследственные права условны, они зависят от того, живы их родители (дети наследодателя) на момент открытия наследства или нет — п. 2 ст. 1142 ГК РФ.
Внуки выступают наследниками по закону (как и их потомки — правнуки), если к периоду открытия наследства нет в живых их родителя (прямого наследника) и не было составлено завещание.