Насколько это правомерно и что мне делать?

Доброго времени! Меня зовут Денис Лишили прав за нетрезвое вождение, после суда забыл следить за временем до вступления в законную силу и сел за руль наутро после праздника. Остановили для проверки документов, подал права и вспомнил что уже должен начаться срок лишения. От освидетельствования отказался опасаясь возможного остаточного перегара и не подозревая о возможном ужесточении наказания. В итоге отстранили от управления, закрыли в КПЗ до суда (1,5 суток), осудили за повторное вождение на 7 суток и увезли в ИВС, перегнали машину на стоянку к отделу. Отбыв наказание хочу забрать машину и узнаю об уголовном деле, без внятных обьяснений как забрать и почему задержали автомобиль до суда по ст.264 УК РФ (автомобиль оформлен на маму). Насколько это правомерно и что мне делать? Никакого ущерба никому причинено не было, на задержании не сопротивлялся, вину признал, штраф уже был оплачен..

, Денис, г. Москва
Сергей Илюхин
Юрист, г. Обнинск

Денис, добрый вечер!

Ситуация сложная, но давайте разберёмся. Действительно, после повторного нарушения за управление в состоянии алкогольного опьянения и отказа от прохождения медицинского освидетельствования к делу могут быть применены ужесточенные меры. Уголовное дело, вероятно, возбуждено по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ — за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Это достаточно серьёзное обвинение, и по нему предусмотрены более жёсткие санкции, чем административные.

Теперь о правомерности действий полиции и ваших возможных шагах:

Задержание и временное изъятие автомобиля. Действия правоохранительных органов, связанные с изъятием автомобиля до суда, могут быть обоснованы требованиями статьи 27.10 КоАП РФ, которая допускает задержание транспортного средства. Это связано с предотвращением его возможного использования в новых правонарушениях. Однако на этой стадии у вас есть возможность обжаловать такие действия, особенно если автомобиль зарегистрирован на вашу мать и она не имеет отношения к правонарушению.

Если Вас интересуют дальнейшие шаги в Вашем деле, и каким образом вернуть автомобиль, напишите мне в чат.

Вы можете финансово отблагодарить меня здесь за оказанную Вам помощь: отблагодарить юриста.