Здравствуйте, если жили с умершим в гражданском браке, и после смерти в суде было доказано отцовство на

Здравствуйте, если жили с умершим в гражданском браке, и после смерти в суде было доказано отцовство на ребёнка 8 лет, имею ли я право на пенсию по потере кормильца, были не расписаны, так как не работаю и ребёнку до 14 лет

, Елен, п. Тульский
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! К сожалению, Вы не можете претендовать на получение пенсии по случаю потери кормильца. В соответствии со ст.10 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, правом на получение соответствующей пенсии обладает супруга умершего кормильца, если она занята уходом за ребенком умершего кормильца, не достигшим 14 лет и имеющим право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работает. Под супругой имеется в виду супруга, состоявшая с умершим кормильцем в зарегистрированном браке. Отсутствие регистрации брака (т.е. фактические брачные отношения) исключает возможность получения пенсии. Правом на пенсию в данной ситуации будет обладать только ребенок умершего кормильца, коль скоро отцовство было установлено в судебном порядке.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.