Подать жалобу на работника ГИБДД

Меня остановил работник ГИБДД,потребовал документы, а затем показать аптечку,знак аварийной остановки и огнетушитель. За их отсутствием выписал штраф. У меня вопрос, прав ли он был, разве не нужно было составить протокол досмотра при наличии причины досмотра, а также присутствие двух свидетелей? так же в постановлении была ссылка на ПДД п.7.7, такого пункта нет, есть только в приложении перечня.

, Наталья, г. Череповец
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

При чем здесь досмотр?

Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Как видите из определения, досмотр проводится с другими целями. В Вашем случае сотрудник потребовал показать аптечку, знак и огнетушитель. Вы же сами об этом пишите.

А постановление можете обжаловать в течение 10 суток в вышестоящий орган ГИБДД или в суд. Просто опишите в жалобе все, с чем не согласны, на чем основано несогласие и попросите отменить постановление.

Удачи Вам.