С какого момента начинается отсчет?

24 сентября было вынесено заочное судебное решение (об отмене алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка).

Копия решения была направлена отвечтику(матери), но т.к. она не забрала письмо с почты, 11 октября оно вернулось обратно в суд.

Когда решение вступит в силу? С какого момента начинается отсчет? Везде дают разные ответы на этот вопрос..

, Марина, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Пункт 1 ст. 237 ГПК РФ  Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В соответствии с пунктом 1 ст. 165.1 ГК РФ Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, 7-дневный срок на подачу заявления об отмене отсчитывается с момента, когда поставлена отметка об отказе от вручения (невозможности вручения).

В соответствии с пунктом 2 ст. 237 ГПК РФ Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если, в установленный срок, заявление об отмене не поступили,  то решение суда вступает в законную силу по истечению месяца, отведенного на обжалование, с даты отказа от вручения (отметки о невозможности вручения).

Марина
Клиент, г. Москва
Если 11 ноября письмо пришло обратно в суд, больше никаких заявлений об отмене решения не было, значит решение вступит в силу 11 ноября? В суде сказали, что оно вступит в силу 24 ноября. Я не понимаю как они высчитали эту дату
Марина
Клиент, г. Москва
Прошу прощения, обратно оно вернулось 11 октября