Почему нет ссылки на договор с организацией, обслуживающей шлагбаумы
Добрый день!
Подскажите законен ли данный регламент по установке ШГ, который нарушает как минимум ЖК РФ36 «придомовая территория принадлежит всем собственникам помещений в равных долях».
Вопросы:
1) равноправно ли ограничение (а по сути полный запрет на въезд для посетителей, сотрудников коммерческих помещений), в регламенте доступ только для 1 авто и доставки с въездом до 1 часа. При этом жильцы могут иметь неограниченное количество машин и приглашать гостей без ограничений.
2) разная стоимость установки и абонентской платы. Разница жилое/нежилое в 12 раз
3) жильцы решили что двор - это личная парковка, но при этом собирают абонентскую плату с количества машин, хотя люди без машин также амортизируют шлагбаум (такси, курьеры, гости)
4) стоимость обслуживания устанавливается «старшими» по корпусам. Почему нет ссылки на договор с организацией, обслуживающей шлагбаумы. По 1000р в год с авто. С учетом, что в ЖК 800квартир. А обслуживание стоит 173000р в год.
Подскажите поможет ли обращение в управу или только в суд.
Спасибо
- ПРИЛОЖЕНИЕ №2_регламент.docx
Вижу что регламент является приложением к протоколу общего собрания. Соответственно было собрание по этому вопросу. Однако, не понятно какие вопросы поставлены на голосование и что решено. Поэтому однозначно ответить на ваши вопросы без изучения протокола невозможно. В свободном доступе не вижу протокола в карточке вашего доме. Вероятно он доступен только жильцам дома. Можно его найти здесь https://dom.gosuslugi.ru/#!/main
Если вы не согласны с решением собрания, считаете что оно нарушает ваши права и принято с нарушением установленных ЖК РФ правил, то его можно обжаловать в суд в течение 6 мес с момента когда узнали о решении собрания.
С уважением, юрист Ирина Фролова!