Здравствуйте получился половой акт с девушкой ей 15 лет, мне 17 всё было по обоюдному согласию, родители угрожают заявлением, что делать?

, Анто, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально да Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ. Но как указано в примечании к данной статье

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

То есть только вступление в брак может Вас спасти.

Здравствуйте!

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако, Вам ещё нет 18 лет. Этот факт освобождает Вас от уголовной ответственности

Дополнение, Вам 17. Поэтому максимум вас поставят на учёт в ПДН.