Здравствуйте, у меня такой вопрос, ребёнку 6 месяцев больной отец не вписан в свидетельство о рождении брак не

Здравствуйте, у меня такой вопрос , ребёнку 6 месяцев больной отец не вписан в свидетельство о рождении брак не заключался , отец часто выпивает денег не даёт работать не хочет его семья нечем не помогает и с ребёнком не видеться , я состою в органах опеки опека ко мне приходит все хорошо скоро будут снимать с учета поликлинику посещаю во время ребёнок прописан со мной в квартире моей бабушки , может ли суд отдать ребенка ему если он обратиться с иском что бы ребенка отдали ему и на чей стороне может быть суд ?

, Юлия, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Как правило, суд больше доверяет ребёнка — маме, если конечно, она адекватная, не злоупотребляет алкоголем, имеет доход.

Но, если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств.

Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.