Подскажите пожалуйста, можно ли транспортировать и хранить двухствольное, гладкоствольное ружье в чехле в собраннлм виде
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли транспортировать и хранить двухствольное, гладкоствольное ружье в чехле в собраннлм виде. В данном случае мр-27
Здравствуйте Андрей!
Если едет речь о хранении оружия без транспортировки (ношения оружия с хранением дома) стоит хранить только в сейфах в расчехленном и в разраженном виде.
При транспортировке с хранением двуствольного, гладкоствольного оружия, необходимо осуществлять в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия, в разряженном состоянии отдельно от патронов.
Правовое обоснование.
В соответствии с ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
В соответствии с п. 59 Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.
В соответствии с абз. 3 п. 77 Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
В соответствии с абз. 4 п. 77 Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
транспортировать двухстволку в собраном виде в полноразмерном чехле можно, только не заряженным.