Как выселить сожителя из дома, прожили 10 лет, он не прописан, у него есть своя квартира, вызывала полицию, они посмотрели и уехали, что мне сделать?

Как выселить сожителя из дома, прожили 10 лет, он не прописан, у него есть своя квартира ,вызывала полицию, они посмотрели и уехали, что мне сделать?

, Валентина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как выселить сожителя из дома, прожили 10 лет, он не прописан

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.

Если ваш сожитель не собственник, вы можете в рамках самозащиты гражданских прав просто не пускать его в квартиру сменив замки (статья 14  ГК РФ) или выселить его через суд

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Если ответ юриста вам помог, вы можете финансово отблагодарить его  здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина.

Выселить сожителя вы можете с помощью заявления в ОВД или судебного решения.

Для судебного решения надо обратиться с исковым заявлением в суд, приложить к нему заявление в полицию (если было письменное)

У вас есть право требовать выдворение любого гражданина, не зарегистрированного у вас, обратившись с заявлением в соответствующие органы ОВД.

В заявлении обязательно укажите наличие у сожителя его собственной квартиры (укажите адрес).

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.