Старшая по дому требует свидетельство на квартиру, на каких основаниях?
Здравствуйте Юлия.
Действие старшей по дому об истребовании свидетельства на квартиру необоснованно. Никаких оснований для этого нет. Такой документ могут запрашивать только правоохранительные органы (суды, полиция, прокуратура и др.) в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Данное действие старшей по подъезду фактически является самоуправством в соответствии с положением ст. 19.1 КоАП РФ.
Добрый вечер!
Жилищный кодекс не дает определения понятию “старший по дому” и не регламентирует его полномочий.
Председатель ТСЖ имеет право требовать свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру при вступлении в ТСЖ, а также в случае проведения общего собрания собственников помещений.
Такое требование председателя ТСЖ при вступлении в ТСЖ основано на ст. 143 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой правом на вступление в ТСЖ обладают только собственники помещений, расположенных в доме.
Если ответ был Вам полезен, прошу оставить отзыв.