Муж погиб на сво, хотим купить на выплаты квартиру ребенку, в опеке сказали нужно подобрать квартиру и тогда

Муж погиб на сво, хотим купить на выплаты квартиру ребенку, в опеке сказали нужно подобрать квартиру и тогда дадут разрешение на снятие денег или они переведут, а мой вопрос такой, можно только оформить квартиру на ребенка или можно и на ребёнка и на себя (маиу)?

, Альбина, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Примите мои соболезнования по поводу вашей утраты. Постараюсь пояснить, как правильно оформить покупку квартиры в интересах ребенка и какие у вас есть варианты.

Когда речь идет о покупке недвижимости на деньги, полученные в качестве выплат за погибшего кормильца, особенно если требуется разрешение органов опеки, покупка должна быть направлена на обеспечение имущественных прав и интересов ребенка. Поэтому органы опеки, как правило, требуют, чтобы имущество было оформлено хотя бы частично на ребенка.

Варианты оформления квартиры

Оформление квартиры полностью на ребенка. Органы опеки чаще всего предпочитают, чтобы имущество, приобретаемое на средства, связанные с обеспечением прав ребенка, оформлялось именно на него. Это обеспечивает полную защиту прав ребенка и исключает возможные риски, связанные с дальнейшей продажей или отчуждением жилья.
Оформление квартиры в долевую собственность (на ребенка и на вас). В некоторых случаях органы опеки могут разрешить покупку жилья в совместную собственность ребенка и родителей (например, ребенка и матери), если это не ущемляет интересы ребенка. Вы можете предложить органам опеки долевой вариант, при котором часть квартиры будет оформлена на ребенка, а часть — на вас.
При таком варианте доля ребенка должна соответствовать доле средств, использованных на покупку из его выплат. Например, если используются только деньги, предназначенные для ребенка, органы опеки могут потребовать, чтобы квартира была оформлена на ребенка полностью. Если же в покупке участвуют как выплаты ребенка, так и личные средства матери, то в зависимости от суммы может быть оформлена долевая собственность (например, 50% на ребенка, 50% на мать, если обе стороны вложили равные средства).
Как действовать

Подберите подходящую квартиру, как вам уже сказали в органах опеки. Это должно быть жилье, соответствующее нормам и требованиям, подходящее для проживания ребенка.
Обратитесь в органы опеки с заявлением о том, как вы хотите распределить доли в квартире. Укажите, что часть средств вы также вносите самостоятельно (если это так), и предложите долевое оформление, если это в ваших интересах.
Получите разрешение на оформление в нужных долях. Опека рассматривает такие запросы индивидуально и может дать согласие на долевое владение, если это не нарушает интересов ребенка.
Заключение

Таким образом, если у вас есть собственные средства для покупки и вы хотите оформить жилье в совместную собственность с ребенком, то это возможно, но потребуется согласие органов опеки. Учитывая, что опека в первую очередь защищает интересы ребенка, вам может быть предложено оформить жилье полностью на него, если используется только компенсация.