И теперь ребенка хотят поставить на учет в кдн

Здравствуйте. Ребенок разбил плафон в чужом подьезде и убежал никому не сказав. Позже позвонила следователь, опросила ребенка. И теперь ребенка хотят поставить на учет в кдн. Правильно ли это? Учится он хорошо, характеристика со школы хорошая.

, Глеб, г. Чита
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Следовати не будут заниматься разбитыми плафонами. Они расследуют только тяжкие преступления. А в Вашем сюжете тянет максимум  на административное правонарушение

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.17. КоАП РФ
Развернуть

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Ребенка опрашивал скорее всего инспектор по делам несовершеннолетних. Если ставят на учёт, значит все законно. Они свои права и обязанности знают.

Про характеристик и учебу: можно всю жизнь иметь хорошие характеристики и дипломы с отличием и такого потом натворить, что все удивятся. Как Вы думаете, помогут в этом сюжете дипломы и характеристики? Максимум — как смягчающее обстоятельство.