Здравствуйте, женился на девушке с ребёнком, удачерил девочку, сейчас состоялся бракованный процесс, девушка подала на элементы, могу ли я отказаться от ребёнка что бы не платить элементы?

Здравствуйте, женился на девушке с ребёнком, удачерил девочку,сейчас состоялся бракованный процесс,девушка подала на элементы, могу ли я отказаться от ребёнка что бы не платить элементы? ведь фактически её отцом я не являюсь

, Давид, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно ст. 142 СК РФ Вы вправе требовать отмены усыновления.

Однако, ссылка на то, что Вы не хотите платить алименты, судом принята не будет.

Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

20. Правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьей 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители....

Если такое требование заявлено усыновителями (усыновителем), надлежащим ответчиком по делу является усыновленный ребенок, защита прав и законных интересов которого осуществляется лицами, указанными в пункте 1 статьи 56 СК РФ.

То есть обязанность по предоставлению доказательств и оснований для отмены усыновления будет лежать на Вас. И в Вашем случае это будет сложно реализовать.

Для получения более подробной информации Вы можете обратиться ко мне в чат.