Можно ли не платить НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде?

При продаже квартиры в одном городе и покупке чуть позже (в одном налогооблагаемой периоде) в другом городе квартиры возможна не уплата 13 процентов? По сути обмен равно комнатных квартир, срок собственности менее 3 лет,пенсионер.

, Геннадий, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Чтобы избежать налога в вашем случае, обратите внимание на несколько важных моментов.

Во-первых, поскольку вы владели квартирой менее трёх лет, освобождение от НДФЛ при её продаже по общему правилу не применяется. Тем не менее, в случае, если продажная стоимость недвижимости не превышает 1 млн рублей, можно воспользоваться налоговым вычетом согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, что позволит избежать налога на доход от продажи. Если же стоимость больше, налог придётся заплатить с суммы, превышающей этот миллион.

Во-вторых, при покупке другой квартиры в том же налоговом периоде вы можете воспользоваться ещё одним вычетом на приобретение недвижимости — до 2 млн рублей. Этот вычет по покупке можно зачесть против налога, подлежащего уплате с продажи первой квартиры, что существенно уменьшит или даже обнулит налог к уплате. То есть сумма налога, рассчитанная от продажи, уменьшается за счёт вычета, связанного с покупкой новой квартиры.

Важно также учитывать статус пенсионера. Если вы получаете пенсию и в течение предыдущих лет у вас были облагаемые доходы (например, от продажи другой недвижимости или иной деятельности), то неиспользованный имущественный вычет может быть перенесён на предшествующие налоговые периоды (ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если стоимость вашей проданной квартиры превышает 1 млн рублей, налог всё равно может быть сведен к минимуму благодаря вычету на покупку новой квартиры.

Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

При продаже и покупке в одном налоговом периоде, да и не в одном тоже,  законом не предусмотрено для категории пенсионеров никаких льгот по налогообложению.  Но налог платиться не с суммы продажи, а с суммы полученной прибыли. Т.е. купили квартиру за 1000, а продали за 1500, налог будет исчисляться с 500.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Квартира перешла в собственность по дарственной вместе с обязательством за уходом за 96 летним пенсионером ветераном

В данной ситуации только ждать три года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в другом городе квартиры возможна не уплата 13 процентов? По сути обмен равно комнатных квартир, срок собственности менее 3 лет, пенсионер.

 Добрый день! Для налогового законодательства обмен это две встречные сделки купли-продажи даже если оцениваемое имущество считается равным по стоимости, учитывайте это на будущее до совершения сделки. В Вашем конкретном случае не играет роли куда Вы потратите деньги, налог рассчитывается с дохода, а доход в случае с недвижимостью определяется либо как цена продажи либо как 70% кадастровой стоимости — от большей цифры. Если продаете раньше 3летнего срока как минимум нужно будет подавать налоговую декларацию, а там уже надо конкретные цифры знать чтобы определить налоговые последствия. Пишите в чат если нужна развернутая грамотная консультация.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Три к одному, один юрист всё таки считает, что если человек пенсионер и не имеет дохода а так же не использовал право возврата подоходного налога при покупке недвижимости, то налоговая должна учесть этот факт и при одинаковой стоимости квартир налог равен нулю, правда ссылку на статью закона не указал
налог равен нулю, правда ссылку на статью закона не указал

 Не хочется тратить время на гадание поскольку в вопросе отсутствуют конкретные цифры — цена приобретения, кадастровая стоимость, цена продажи, без них точно сказать о налоговых последствиях нельзя, возможно что налог действительно получится минимизировать до нуля, но в любом случае потребуется подавать декларацию по итогам года.