Хочу услышать Ваш совет и порядок действия: сотрудник при оговоренном графике (12 часовая смена с каждым часом
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Хочу услышать Ваш совет и порядок действия: сотрудник при оговоренном графике (12 часовая смена с каждым часом по 15 минут перерыв) и по собственной инициативе работал 5/2, 4/2
При увольнении говорит, что ему обязаны выплатить по ст.99ТК РФ за сверхурочную работу, якобы он не соглашался работать по 12 часов
Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте, Дарья. Согласно ст. 91 ТК РФ
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
По ст. 99 ТК РФ
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
В соответствии с Вашими внутренними документами (приказ, кол договор или иное), Вы сами устанавливаете учетный период. При табелировании сотрудников должны учитывать норму, взятую из производственного календаря за учетный период, все что остается за нормой и будет является переработкой. Ссылка на производственный календарь за 2024 год
Согласно ст. 152 ТК РФ
Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере
Таким образом, если у работника имеются часы переработки сверх нормы, установленной производственным календарем, то она должна быть оплачена в полном объеме. Иначе, работник имеет обратиться в суд для восстановления своих нарушенных прав.
Здравствуйте Дарья!
При увольнении говорит, что ему обязаны выплатить по ст.99ТК РФ за сверхурочную работу, якобы он не соглашался работать по 12 часов Что делать в этой ситуации?
Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей (например, мастера) имелось, работу также следует считать сверхурочной.
В случае если работник по своей инициативе остается после работы, то такая работа, выполняемая по инициативе самого работника, сверхурочной не признается.
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 2 декабря 2009 г. N 3567-6-1 О работе сверх установленной продолжительности рабочего времени, выполняемой по инициативе работника.
Более подробная информация содержиться в ссылке указанной ниже:
Здравствуйте Дарья.
… говорит, что ему обязаны выплатить по ст.99ТК РФ за сверхурочную работу...
Первое, на что следует обратить внимание, так это основания для привлечения работника к сверхурочной работе и её оформление, т.е. сама такая работа в рамках закона подразумевает наличие таких оснований и оформления для её выполнения. без них вести речь о сверхурочной работе будет являться необоснованным.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.
Из статьи следует, что:
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Дарья.
Не понятно, что значит «работник не соглашался работать по 12 часов? А какой режим рабочего времени установлен условиями трудового договора?
В соответствии со ст. 100 ТК РФ
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя),… продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
В силу ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)
Не важно, что говорит работник, значение имеет то, что закреплено условиями трудового договора ( правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и др.).
сотрудник при оговоренном графике (12 часовая смена с каждым часом по 15 минут перерыв) и по собственной инициативе работал 5/2, 4/2
говорит, что ему обязаны выплатить по ст.99ТК РФ за сверхурочную работу
Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочной работой является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени- ежедневной работы. Привлечение работника к сверурочной работе осуществляется по инцииативе работодателя и должно оформляться соответствующим образом — по приказу. В противном случае, работа за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, выполняемая по инициативе самого работника, не является сверурочной и не подлежит оплате.
С учётом моего ответа выше далее:
Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/
Из статьи следует:
При этом ее оформление также производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления сверхурочной работы.
Т.е. при наличии таких оснований в рамках закона можно вести речь о сверхурочной работе и ее оплате, а также оформлении.
С учётом моих ответов выше далее:
Соответствующие разъяснения когда речь идёт например о сменном графике и суммированном учёте рабочего времени приведены и в Письме Роструда от 28 октября 2020 года N ПГ/49630-6-1 «Об учете рабочего времени и привлечении сотрудника для работы вне графика», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566305260
Из Письма следует:
Из чего следует, что если речь идёт о рабочем времени т.е. смене в рамках графика. при этом соблюдались требования законодательства РФ о междусменном отдыхе
Требования установлены положениями статьи ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8aaacb3f7252bdc9e1755eb3bba8776b637acc5b/
Из них следует, что:
Это следует в том числе из разъяснений Минтруда РФ, указанных Письме Минтруда России от 12 августа 2020 г. № 14-2/10/П-7979, согласно которым продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, и рассчитывается она начиная от времени окончания работы накануне выходного дня до начала смены в следующий после выходного рабочий день, и эта минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха 42 часа обязательна в том числе и работодателей при установлении графиков сменности.
Можете ознакомиться с данным письмом например по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565624815
То это не является сверхурочной работой при таких условиях.