Провели межевание земельного участка перед продажей.Все границы правильные по заборам.Один из соседей
Здравствуйте. Провели межевание земельного участка перед продажей.Все границы правильные по заборам.Один из соседей отсутствует, т.к.находится в длительной командировке на вахте.Может ли за него подпись поставить кадастровый инженер ,ждать его возвращения нет возможности.
Здравствуйте!
Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен ст.39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/
Акту согласования местоположения границ посвящена ст.40 данного закона
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/30bc6b0757c17e6b066748aaa8e018cbbaea7911/
На самом деле кадастровый инженер не вправе ставить подпись именно за соседа.
Сосед должен лично поставить подпись, либо это может сделать его представитель.
От имени соседа в согласовании местоположения границ вправе участвовать представитель, действующий в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности.
В любом случае кадастровый инженер должен будет соблюсти процедуру, указанную в законе, надлежащим образом известить всех правообладателей смежных участков. Далее алгоритм действий также прописан в законе ( смотрите выше).
Здравствуйте, Наталья. Ставить подпись за соседа кадастровый инженер не имеет право! Но если найти не получается соседа, то либо направить ему извещение и дождаться, когда вернется уведомление о не вручении, либо можно опубликовать извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ в порядке ст 39 221-ФЗ от 24.07.2007 года. После того как пройдет месяц, надо подшить к межевому плану акт согласования, где будет ваша подпись и извещение, опубликованное в газете либо уведомление о том что извещение по адресу вернулось. В этом случае межевание пройдет. Но как ни крути от 2 недель до месяца все равно ждать. Но способ с публикацией подойдет, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе соседа или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное ему посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения.
Либо связаться с ним по телефону и по электронной почте выслать документ, он подпишет и скинет скан, в межевой подшивается скан акта согласования, а потом уже как приедет передаст вам оригинал.
Если Ваш сосед, будучи надлежащим образом извещенный, в установленный срок не выразит свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представит свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, то в этом случае местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным им.В этом случае в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.
Это следует из ч.3 ст. 40 Федерального закона «О кадастровой деятельности».