Горгаз ссылается на то, что мы не всегда заключали договор на техническое обслуживание газового оборудования

Здравствуйте, продаем дом. Нужна справка об отсутствии задолженности по газу. Долгов у нас нет. Горгаз ссылается на то, что мы не всегда заключали договор на техническое обслуживание газового оборудования. Не заключали договора за 2015-2017, 2020, 2023. В итоге горгаз требует оплатить за эти года (5 лет) техническое обслуживание, иначе справку не выдаст.Правомерно ли это?

, Александр, г. Иркутск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае, для ответа на вопрос о правомерности требований Горгаза, разберем юридические аспекты обязательности заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования, а также требования Горгаза о погашении задолженности за техническое обслуживание перед выдачей справки.

Обязательность договора на техническое обслуживание
Обязанность по заключению договора на техническое обслуживание газового оборудования установлена Правилами пользования газом в быту, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года (далее — Постановление № 410). Согласно пункту 17 этих Правил, собственники обязаны заключать договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с газораспределительной организацией или специализированной организацией. Эта обязанность носит регулярный характер и направлена на обеспечение безопасности эксплуатации газового оборудования.
Право на отказ в выдаче справки
Согласно нормам гражданского законодательства, организация вправе требовать оплату за предоставленные или предусмотренные договором услуги, однако отказ в выдаче справки об отсутствии задолженности по газу из-за отсутствия договора на техническое обслуживание за прошедшие периоды — это другой вопрос.
В данном случае Горгаз не вправе связывать отсутствие договора на техническое обслуживание в прошлые годы с выдачей справки о задолженности за фактически потребленный газ. Правовые основания для удержания такой справки отсутствуют, так как задолженность за газоснабжение и договорные обязательства по техническому обслуживанию — это разные правовые отношения.
Срок исковой давности
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Поэтому требования об оплате технического обслуживания за периоды, превышающие три года, могут быть оспорены, поскольку по истечении срока исковой давности эти суммы не подлежат взысканию принудительным путем. В вашем случае требования об оплате за 2015-2017 годы могут быть отклонены на основании истечения срока давности.
Правомерность требований Горгаза
Удержание справки об отсутствии задолженности за газоснабжение до момента оплаты услуг технического обслуживания (которые не были заказаны вами за указанные периоды) не соответствует нормам закона, так как:
У вас нет задолженности за газоснабжение, и это подтверждено.
Договорные обязательства по техническому обслуживанию не связаны с выдачей справки о задолженности за потребление газа.
Рекомендации
Вы можете направить в адрес Горгаза письменное заявление с требованием о выдаче справки об отсутствии задолженности за газоснабжение, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для отказа.
Если Горгаз продолжит отказывать, вы вправе подать жалобу в региональное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) или обратиться в суд для оспаривания отказа.

Таким образом, требование Горгаза оплатить техническое обслуживание за предыдущие периоды как условие для выдачи справки о задолженности по газоснабжению является неправомерным.