При начислении зарплаты с меня удерживают налог в КЗ, должна ли я платить какие то налоги в РФ?

Добрый день. Являюсь гражданином РФ и работаю удалённо по трудовому договору в Казахстанской компании. При начислении зарплаты с меня удерживают налог в КЗ, должна ли я платить какие то налоги в РФ?

, Виктория, г. Калуга
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Если вы являетесь налоговым резидентом РФ, то есть проводите в стране более 183 дней в течение календарного года, вам необходимо будет уплачивать НДФЛ в России. Даже несмотря на то, что ваша зарплата облагается налогами в Казахстане, Россия применяет принцип налогообложения доходов физических лиц независимо от места получения дохода.

Согласно НК РФ, все доходы, полученные гражданами РФ за пределами страны, подлежат налогообложению в России. Статья 209 НК РФ прямо указывает, что объектом налогообложения является доход, полученный как на территории РФ, так и за ее пределами.

Однако между Россией и Казахстаном существует соглашение об избежании двойного налогообложения, которое позволяет избежать уплаты налогов дважды, и в России, и в Казахстане. Для этого вам нужно предоставить в налоговые органы РФ документы, подтверждающие выплату налога в Казахстане. После этого российский налоговый орган либо уменьшит сумму налога, подлежащего уплате в России (если ставка в Казахстане выше российской), либо освободит вас от уплаты российского налога (если ставки равны).

Таким образом, если вы налоговый резидент РФ, вам следует подать декларацию о доходах в российские налоговые органы и предоставить документы, свидетельствующие о выплате налогов в Казахстане.