Нас не хотят сокращать, а говорят изменится график работы то есть переведут с одного места работы на другой

Здравствуйте. Нас не хотят сокращать , а говорят изменится график работы то есть переведут с одного места работы на другой, то есть работаем вахтой а хотят сделать 5 дневку с меньшей зарплатой ,а сокращать не хотят и говорят что потом просто уволят по статье. Что нам делать. И как добиться сокращения? Помогите пожалуйста уведомление уже скинули

  • Screenshot_2024-11-07-14-19-25-08_a27b88515698e5a58d06d430da63049d
    .jpg
, Антипин Алексей Антонович, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Обратите внимание в уведомлении на изменение организационных условий труда согласност.74 ТК РФ

При отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Во — первых, данные изменения не могут носить постоянный характер, производственная необходимость это временное явление, например, отключение электричества в связи с ремонтом по понедельникам, или ремонтные работы внутренних помещений, пролом крыши т.е. это возникновение непредвиденных, неординарных ситуаций, которые не зависят от сторон трудовых правоотношений. И при любой проверке инспекцией труда, работодателя, попросят предоставить юридические обоснования данной производственной,  организационной необходимости и организационных и (или) технологических изменений условий труда. В Вашей ситуации работодатель ухудшает положение работников, ни самой части изменений, а в ни раскрытии и не обоснованности информации о необходимости изменений производственной, организационной изменений условий труда.

У Вас есть право требования в письменной претензии к работодателю на имя директора предприятия, требовать юридически обосновать данные изменения, также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию и в инспекцию труда для проведения проверки по коллективной жалобе работников.

Доброго вам дня