Стали устанавливать границы земельного участка, вызвали кадастрового инженера

Здравствуйте! Стали устанавливать границы земельного участка, вызвали кадастрового инженера. Оказалось что соседний участок отмежеван (в 2007 г.) и часть наших построек баня и сарай (которые в 1997 году внесены в технический план) стоят на соседнем участке. Сейчас соседи не хотят подписывать акт согласования и говорят ломайте свои постройки. Считаю, что произошла кадастровая ошибка при межевании их участка.

, Юлия, г. Кинешма
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В вашей ситуации действительно может иметь место кадастровая ошибка. Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости, такая ошибка исправляется путем подачи заявления в Росреестр о необходимости внесения изменений в сведения ЕГРН. При этом нужно предоставить документы, подтверждающие наличие ошибки, а также заключение кадастрового инженера.

В случае отказа соседей подписать акт согласования вы можете обратиться в суд для разрешения спора об установлении границ земельных участков. Суд будет рассматривать все представленные доказательства, включая заключения экспертов и технические планы строений.

Также стоит отметить, что согласно статье 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Это означает, что даже если ваши постройки находятся на чужом земельном участке, вы имеете право защищать свое имущество через судебные процедуры.

Юлия
Клиент, г. Кинешма
А в суд нужно подать на Росреестр или на соседа?

На соседа. Споры о границах земельных участков чаще всего рассматриваются именно между собственниками смежных участков. Судебное разбирательство позволит установить точные границы участков и разрешить спор относительно расположения ваших построек.

Согласно статье 64 Земельного кодекса, земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Поэтому, если вы считаете, что произошло нарушение ваших прав, вам следует обратиться в суд с иском об устранении кадастровой ошибки и установлении границ вашего земельного участка.

Для успешного рассмотрения дела в суде необходимо представить все имеющиеся у вас документы, такие как кадастровый паспорт, технический план построек, а также заключение кадастрового инженера.