Возможно ли с Вами проконсультироваться?
Доброе утро! Возможно ли с Вами проконсультироваться?
мой сын является студентом Ульяновского института гражданской авиации Поступил в августе 2020 на очную форму обучения , военную кафедру сборы прошёл в августе прошлого года (с 10 июля по 12 августа), присягу принял, воинское звание присваивается по окончанию вуза, в академический отпуск ушёл с декабря 2023, вышел в конце августа 2024 года. Перевёлся на курс ниже в начале сентября 2024 года на другую специальность в связи с долгами по профилю ( 23.11 переводят на прежнюю)
Сейчас пришла повестка в военкомат , проходить комиссию((( был там сказали брони нет, из-за перевода!подскажите, пожалуйста, как нам грамотно остаться на учёбе ! Благодарю
- DC1BCB3A-D449-4549-9ED7-437436ECC927.jpeg
Добрый день.
Сейчас пришла повестка в военкомат, проходить комиссию((( был там сказали брони нет, из-за перевода! подскажите, пожалуйста, как нам грамотно остаться на учёбе !
В данном случае, если он взял академический отпуск, а в последующем еще и перевелся на иную специальность — то срок его обучения увеличился на 2 года.
В этой связи, Вам верно сказали, что право на отсрочку он утратил.
Условия ее сохранения при получении академического отпуска или переводе оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и предполагают увеличение обучения не более чем на 1 год.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Нарушение данного условия влечет за собой утрату права на отсрочку от призыва.
Но Вы говорите, что
( 23.11 переводят на прежнюю)
В связи с этим можете уточнить ряд моментов
1. При поступлении в 2020 г. у него какая была продолжительность обучения?
2. Сколько ему еще осталось обучаться после указанного перевода?
В таком случае он утрачивает право на отсрочку.
И в данном случае ее могут предоставить по иным основаниям — например, по состоянию здоровья.
Или рассмотреть вариант (если это допускается внутренними актами учебного заведения) по досрочной сдаче промежуточных экзаменов, с целью досрочного перевода на следующий курс обучения, чтобы сократить срок обучения на 1 год.