На какие нормативные документы ссылаться если это возможно?

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация, мама ребенка (находясь в декретном отпуске до 3 лет) и ребенок (возраст 2года 1 мес) заболели, для ухода за ребенком больничный лист открыл на себя отец ребенка, который в последствии так же заболел (диагностирована пневмония, от госпитализации отказался). ФСС отказывается оплачивать данный больничный лист отцу, так как мать ребенка находится в декрете. Возможно ли как то изменить "детский" больничный на "взрослый" (так как отец так же болел в момент нахождения на больничном по уходу за ребенком) для получения оплаты от ФСС? На какие нормативные документы ссылаться если это возможно?

, Антон Семанин, г. Ульяновск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). После вызова скорой помощи при отсутствии госпитализации, приходит участковый врач, который и выписывает больничный лист нетрудоспособности.

2). Согласно, п. 49 Приказа Минздрава России от от 23 ноября 2021 года N 1089н«Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа»

Не формируется листок нетрудоспособности по уходу: в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Но,

Верховный Суд РФ, судьи отметили следующее.

Порядок оформления листков нетрудоспособности не содержит запрета на выдачу листков нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка другим родственникам, если по каким-либо причинам мать (находящаяся в отпуске по уходу за ним) не может осуществлять этот уход сама.

Кроме того, пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком – разные виды страхового обеспечения и носят разный характер. В связи с этим суд признал правомерным выплату пособия по нетрудоспособности отцу ребенка.

Таким образом, работодатель у которого Вы работаете, должен оплатить три дня пособия и направить в СФР для оплаты пособия остальных календарных дней больничного листка нетрудоспособности.

Также, через свой личный кабинет на сайте СФР Вы можете самостоятельно обратиться для оплаты больничного листка нетрудоспособности и в судебном порядке оспаривать отказы.

Доброго вам дня