На какие нормативные документы ссылаться если это возможно?
Здравствуйте. Произошла следующая ситуация, мама ребенка (находясь в декретном отпуске до 3 лет) и ребенок (возраст 2года 1 мес) заболели, для ухода за ребенком больничный лист открыл на себя отец ребенка, который в последствии так же заболел (диагностирована пневмония, от госпитализации отказался). ФСС отказывается оплачивать данный больничный лист отцу, так как мать ребенка находится в декрете. Возможно ли как то изменить "детский" больничный на "взрослый" (так как отец так же болел в момент нахождения на больничном по уходу за ребенком) для получения оплаты от ФСС? На какие нормативные документы ссылаться если это возможно?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). После вызова скорой помощи при отсутствии госпитализации, приходит участковый врач, который и выписывает больничный лист нетрудоспособности.
2). Согласно, п. 49 Приказа Минздрава России от от 23 ноября 2021 года N 1089н«Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа»
Не формируется листок нетрудоспособности по уходу: в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Но,
Верховный Суд РФ, судьи отметили следующее.
Порядок оформления листков нетрудоспособности не содержит запрета на выдачу листков нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка другим родственникам, если по каким-либо причинам мать (находящаяся в отпуске по уходу за ним) не может осуществлять этот уход сама.
Кроме того, пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком – разные виды страхового обеспечения и носят разный характер. В связи с этим суд признал правомерным выплату пособия по нетрудоспособности отцу ребенка.
Таким образом, работодатель у которого Вы работаете, должен оплатить три дня пособия и направить в СФР для оплаты пособия остальных календарных дней больничного листка нетрудоспособности.
Также, через свой личный кабинет на сайте СФР Вы можете самостоятельно обратиться для оплаты больничного листка нетрудоспособности и в судебном порядке оспаривать отказы.
Доброго вам дня