Подскажите, можно ли продать квартиру если второй собственник завершил банкротство месяц назад и это было его единственное жилье?

Добрый день. Подскажите, можно ли продать квартиру если второй собственник завершил банкротство месяц назад и это было его единственное жилье?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

1. В силу п. 3 ст. 213.25, п. 7 ст. 223.1 Закона о банкротстве, а также ст. 446 ГПК РФ  на указанное  помещение не распространяется исполнительский иммунитет. Соответственно,   указанное недвижимое имущество  не должно было входить в конкурсную массу.

2. Соответственно,  должник- банкрот может распоряжаться указанным имуществом. Он может  продать указанную квартиру.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Продать можно.

Только вот под эту квартиру ни один банк не одобрит ипотеку.

Продавать либо без привлечения кредита. Либо дарить банкроту свою долю второму собственнику.