Надо ли мне уведомлять об этом налоговую?
Здравствуйте. Я гражданка России. Год назад открыла счёт в белорусском банке. Надо ли мне уведомлять об этом налоговую? Или между Россией и Беларусию идёт автоматический обмен финансовой информацией
Здравствуйте, Амина. Если Вы находились в РФ более 183 дней в течение года, и открыли счет в иностранном банке за пределами России, в то Вы обязаны уведомить об этом налоговый орган. Уведомление представляется по установленной форме. Срок подачи — один месяц со дня открытия счета.
Здравствуйте, Амина!
Оформив счёт в иностранной финансовой организации, валютные резиденты РФ должны сообщить об этом в налоговую не позднее чем через месяц со дня его открытия. Также в обязательном порядке нужно отчитываться о закрытии и изменении реквизитов.
За нарушение срока подачи уведомления установлен штраф в размере до 1,5 тыс. руб. Штраф за неподачу уведомления составляет до 5 тыс. руб.
Всего доброго.
С уважением, Галина Дробот