Могу ли я, как самозанятый, закупать свежие фрукты, изготавливать из них сухофрукты и продавать?

Здравствуйте! Могу ли я, как самозанятый, закупать свежие фрукты, изготавливать из них сухофрукты и продавать?

, Александр, г. Москва
Юлия Гиниятова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Согласно п.2. ст. 4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2022 N 443-ФЗ)
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

В случае, если вы соблюдаете данные условия, то как самозанятый вы вправе осуществлять реализацию сухофруктов из свежих фруктов.

Анна Палагина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Александр. При реализации товаров собственного производства возможно применение специального налогового режима НПД при соблюдении положений Федерального закона, а также иных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

В ФЗ от 27.11.2018 №422 «О проведении эксперимента...» установлено, что спец. нал. режим не применяется к лицам, осуществляющих именно перепродажу товаров (пп. 2 п. 2 ст. 4 ФЗ № 422).