Здравствуйте, мама всю жизнь проработала на Дальнем Востоке, пенсию назначили там, сейчас мы переехали в Ставропольской край, снизится пенсия?
Добрый день Екатерина. Нет, не снизится. Ведь пенсия Вашей маме уже установлена в определенном размере, в том числе за стаж, за работу на Дальнем Востоке, за работу по определенной специальности. Не имеет значения где Ваша мама проживает после назначения пенсии.
Добрый день.
При переезде пенсионера по старости за пределы территорий, приравненных к районам Крайнего Севера, фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение данной выплаты будут устанавливаться с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства, в случае если он утвержден для данной территории. В противном случае фиксированная выплата будет рассчитываться без учета районного коэффициента (ч. 10 ст. 17 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).