У моей жены доверенность на все действия по квартире гражданина недружественной страны, можно ли подарить эту квартиру мне, а я ее продам сразу гражданину рф?
У моей жены доверенность на все действия по квартире гражданина недружественной страны, можно ли подарить эту квартиру мне , а я ее продам сразу гражданину рф?
Здравствуйте!
Если собственник квартиры не приходится вам близким родственником, при дарении у вас возникает налог 13% от кадастровой стоимости.
При продаже до истечения 3 лет после дарения у вас вновь возникает налог 13%.
То есть в итоге вам придется налог заплатить два раза.
Добрый вечер!
Если у вашей жены есть доверенность, она может действовать на основании этой доверенности и подарить квартиру вам. Однако необходимо удостовериться, что доверенность действительно предоставляет ей право на такие действия. Если доверенность не ограничивает ее полномочия, то вопрос о подарке можно решить.
Вы должны учитывать юридические последствия передачи квартиры от гражданина недружественной страны.
Если все юридические аспекты будут учтены и сделка будет законна, вы сможете стать владельцем квартиры и продать ее гражданину РФ.
Дарение должно быть прописано в доверенности, если его нет, то не получится. С кадастра можно 13 %, но вы сначала посмотрите кадастр. 01.01.2024 были обновлены данные и там весьма значительные стоимости.