Приходится ли обращться в суд и идет ли в суд на встречу?
Совкомбанк по карте Халва начислил 2 комиссии на 150.000 за не выполнение оборота?
Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать, писал в тп, на встречу не идут. В сентябре не понятно было с балансом, был0р на карте, в тп ответили перепутал с кредиткой, потом уехал в отпуск и забылось. Месяц писал в тп, на встречу не идут.
Подскажите что прикрепить, вся коммуникация была по телефону
часто ли банк идет на встречу? приходится ли обращться в суд и идет ли в суд на встречу?
Здравствуйте, Азат!
Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать условия договора, согласно которому Вам предоставлена кредит. Вы можете прикрепить его к вопросу или направить выбранную специалисту в чат.
Добрый день! Зависит от условий договора который Вы заключили путем присоединения к оферте ( ст. 438 ГК РФ), если банк действует исходя из условий договора суд решение вынесет в пользу банка
Добрый день!
Банк использует (выставляет) для рассматриваемой ситуации размер комиссионного вознаграждения за подключение соответствующего тарифного плана — условия по минимальному обороту (Совкомбанк).
В соответствии со статьей 848 ГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные
для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное.
Банк по аналогичным ситуациям отвечает как правило: " Договор был оформлен в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства. Перед подписанием документов Вы имеете право и обязанность ознакомиться с их содержимым, так как одновременно со своей подписью соглашаетесь со всеми условиями договора."
В любом случае целесообразно письменно обратиться в банк, изложить свою ситуацию, просить снизить размер комиссии. Банк решает каждую ситуацию индивидуально. Также можно опубликовать вопросы к банку на известных сайтах (если будет отрицательное решение).
Возможный вариант судебных разбирательств идти по пути доказывания получения банком незаконной выгоды, признание указанной комиссии (условий по комиссии) ничтожными (ст.168 ГК РФ).
В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Переписку с банком следует вести, используя официальные адреса, указанные в договоре. Если считаете, что условия договора нарушает банк, следует направить им заявление, с отражением своей позиции.