Добрый день, могу ли я продать долю в доме, без согласия остальных наследников (я наследник 1/3 доли), если они не хотят выкупить мою долю и против продажи всего дома
Добрый день, могу ли я продать долю в доме,без согласия остальных наследников (я наследник 1/3 доли) , если они не хотят выкупить мою долю и против продажи всего дома
Марина, Добрый день! Продать свою долю в праве общей долевой собственности на дом постороннему лицу Вы можете лишь с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Подарить свою долю Вы можете без каких-либо ограничений.
Здравствуйте, Марина.
При продаже доли в недвижимости у других собственников есть преимущественное право покупки. (п.1. ст. 250 ГК РФ). Это значит, что Вы обязаны предложить свою долю сначала им. Это можно сделать подготовив письменное уведомление, содержащие цену и условия продажи. Такое уведомление можно направить заказным письмом на адреса проживания (регистрации) остальных наследников, либо можно передать лично каждому под роспись на втором экземпляре уведомления.
У других наследников будет 30 дней со дня получения уведомления на то, чтобы принять или отклонить ваше предложение. Если за это время они не согласятся на покупку или дадут отказ, Вы можете продать долю третьим лицам на тех же условиях.
Важно знать — если Вы не уведомите о продаже или продажа доли третьему лицу произойдет на условиях, отличных от предложенных совладельцам (например, по более низкой цене), другие собственники смогут оспорить сделку.
Далее, для того чтобы оформить сделку необходимо будет обратиться к нотариусу (ч.1.1. ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
С уважением, юрист Коротких Евгений.